Семейные правила помогают всем членам вашей семьи лучше ладить.
Правила хорошей семьи позитивны, конкретны и понятны.
Установите правила, касающиеся таких вещей, как физическое поведение, безопасность, манеры, распорядок дня, уважение и использование экрана.
Правила, вероятно, нужно будет менять по мере взросления детей и изменения ситуации в вашей семье.

Когда пересматривать или изменять правила
Соблюдение правил: чего ожидать от детей разного возраста и способностей
Что делать, когда дети не соблюдают правила
Семейные правила: почему они важны
Семейные правила - это позитивные утверждения о том, как ваша семья хочет заботиться о своих членах и относиться к ним. Как можно мотивировать детей на соблюдение норм и правил семьи: https://tozpat.ru/tablica-motivacii-ili … a-u-detej/

Правила помогают:

дети и подростки узнают, какое поведение является и не является нормальным в вашей семье
взрослые должны быть последовательны в том, как они ведут себя по отношению к детям и подросткам.
Правила могут помочь всем членам вашей семьи лучше ладить. Они делают семейную жизнь более позитивной и мирной.

Как выглядят правила хорошей семьи?
Правила хорошей семьи направляют поведение детей в позитивном ключе.

Они:

скажите точно, какого поведения вы ожидаете, например: “Мы говорим друг с другом с уважением, например, говорим ”пожалуйста", когда просим о чем–то’
детям легко понять – например, ‘Говори тихим голосом в доме’
говорите детям, что делать, а не чего не делать – например, "Поддерживайте порядок в своей комнате, убирая одежду", а не ‘Не наводите беспорядок’.
Правила, которые говорят вашим детям, чего не следует делать, иногда в порядке вещей. Они лучше всего подходят, когда трудно объяснить, что делать вместо этого – например, "Не употребляйте нецензурные слова дома".

Короткий список позитивных семейных правил лучше, чем длинный, особенно для детей младшего возраста.

Правила каждой семьи будут разными. На ваши семейные правила будут влиять ваши убеждения и ценности, ваша ситуация, зрелость и потребности вашего ребенка.

О чем создавать правила

Выберите самые важные вещи, чтобы установить правила. Это может включать правила о:

физическое поведение по отношению друг к другу – например, ‘Будьте нежны друг с другом’
безопасность – например, "Всегда сообщайте родителям, если кто-то, кого вы не знаете, хочет быть вашим другом в реальной жизни или в Интернете’
манеры – например, "Мы ждем, пока другие закончат говорить, прежде чем говорить’
распорядок дня – например, ‘Мы по очереди накрываем на стол каждый вечер’
уважайте друг друга – например, "Стучите, прежде чем входить в комнаты друг друга’
использование экранов – например, ‘Экраны остаются на кухонном столе на ночь’.

Ваши дети узнают, что правила являются частью жизни и что существуют правила для разных мест и сфер жизни, таких как школа, общественный транспорт и спорт. Создание и соблюдение семейных правил может помочь вашим детям уважать правила и в других местах.

Кого привлекать к разработке правил
Важно как можно больше привлекать всех членов семьи, когда вы устанавливаете семейные правила.

Дети в возрасте от 3 лет могут участвовать в обсуждении правил. Когда дети становятся старше, они могут принимать более активное участие в принятии решения о том, какими должны быть правила.

Когда вы привлекаете детей и подростков к разработке правил, это помогает им понять и принять правила и понять, почему они нужны вашей семье. Это означает, что они с большей вероятностью сочтут правила справедливыми и будут придерживаться их.

Участие детей старшего возраста и подростков в разработке правил также может дать им возможность взять на себя ответственность за свое поведение.

Это может помочь записать правила и отобразить их там, где каждый может их увидеть. Это помогает прояснить их, а также может предотвратить споры о том, что разрешено, а что нет. Для детей младшего возраста вы можете сделать или нарисовать картинки, на которых показаны правила.

Когда пересматривать или изменять правила
Полезно время от времени пересматривать свои семейные правила, чтобы проверить, как они работают. Это также может быть хорошим способом напомнить всем о самых важных правилах.

И будут времена, когда ваши правила нужно будет менять по мере взросления ваших детей или изменения ситуации в вашей семье. Например, вы можете продлить время сна ребенка школьного возраста или комендантский час ребенка-подростка. Или, если условия работы одного из родителей меняются, вы можете установить новые или другие правила, касающиеся помощи по дому.

Точно так же, как когда вы устанавливаете новые правила, полезно привлекать детей к внесению изменений в правила.

Соблюдение правил: чего ожидать от детей разного возраста и способностей
Дошкольники
Большинство детей в возрасте 3-4 лет владеют языком, чтобы понять простые правила.

Но в этом возрасте дети, скорее всего, забывают или игнорируют правила. Им понадобится поддержка и напоминания, чтобы следовать вашим семейным правилам. Например, ‘Помните, мы садимся за стол, чтобы поесть’.

И когда дело доходит до безопасности, правила важны, но лучше не полагаться на них, чтобы обеспечить безопасность детей. Например, вашим правилом может быть ‘Держись подальше от дороги’, но вам все равно нужно всегда следить за своим ребенком возле дорог.

Дети школьного и дошкольного возраста
Детям может быть 8-10 лет, прежде чем вы сможете начать полагаться на то, что они будут следовать правилам без вашей помощи в большинстве ситуаций. Например, дети этого возраста, вероятно, помнят правила о чистке зубов перед сном или о том, чтобы дождаться взрослого, прежде чем переходить дорогу.

Напоминания помогут вашему ребенку запомнить правила, даже когда вас нет рядом.

Подростки
Правила так же важны для подростков, как и для детей младшего возраста. Четкие правила дают подросткам чувство безопасности в то время, когда в их жизни многое меняется. Никогда не поздно создать или усилить правила для подростков.

Правила безопасного поведения особенно важны. Это могут быть правила об употреблении алкоголя, сексе, свиданиях и комендантском часе. Некоторые семьи договариваются и подписывают договоры о безопасности. Договор о безопасности – это подписанное соглашение, в котором излагаются правила, например: "Я напишу вам, когда буду пользоваться общественным транспортом ночью’.

Но вы можете ожидать некоторых проблем с правилами, поскольку подростки стремятся к большей автономии и независимости.

В этом возрасте смена формулировки с "правил" на "ожидания" может помочь вашему ребенку почувствовать, что им руководят, а не контролируют. Это может побудить их следовать правилам.

Дети с дополнительными потребностями
В семьях с детьми с дополнительными потребностями последовательные правила дают понять, что все равны. Например, если ваше семейное правило заключается в том, что вы все хорошо разговариваете друг с другом, ваш ребенок с дополнительными потребностями должен следовать этому правилу, как и ваши обычно развивающиеся дети.

Как и всем детям, детям с дополнительными потребностями иногда может потребоваться помощь, чтобы понять и запомнить правила.

Некоторые правила могут применяться ко всей семье, в то время как другие могут применяться только к младшим детям или подросткам. По мере того, как дети становятся старше и взрослее, правила могут "расти’ вместе с ними.

Что делать, когда дети не соблюдают правила
Когда дети нарушают правила, вы можете просто напомнить им о правилах и дать им еще один шанс.

Но в конечном итоге будет эффективнее использовать последствия за нарушение правил.

Лучше всего всей семьей обсуждать последствия, когда вы устанавливаете семейные правила. Это может гарантировать, что все понимают и согласны с последствиями с самого начала. И если все понимают и согласны, может быть легче привести в действие последствия, когда дети нарушают правила.